+7 (918) 408-51-79 +7 (918) 205-15-57 Адлер, ул. Прибрежная, 23
Get Adobe Flash player

30

28 29 30 31
Добраться туда в настоящее время довольно сложно. Этот объект рекреации пока находится в стадии обустройства.
Сразу оговоримся, что описываемый в других путеводителях путь туда через турбазу Ахцу весьма проблематичен. Турбаза эта находится на левом берегу Мзымты; переход – через единственный мостик перед ущельем Ахцу, с того места, где останавливаются машины на реверсе.
От турбазы до устья реки Глубокий Яр, впадающей в Мзымту, всего около полукилометра. Однако, путь туда лежит по самому берегу реки, местами подходящей к крутым отвесным скалам. Если Вы обладаете навыками эквилибриста, то, конечно, можете рискнуть здоровьем и пройти этот участок по скользкой металлической трубе, хотя, тяжелый рюкзак может запросто стянуть Вас прямо в бурную реку. Впрочем, говорят, что летом вода в реке немного спадает, и обнажается узкая береговая полоса, по которой можно пройти.
Второй путь еще более экзотичен. На правом берегу, немного не доезжая до селения Монастырь, на шоссе имеется рекламный щит «Памятник природы – водопад Пасть дракона». К самому берегу ведет тропа, маркированная красными стрелками. Однако в этом месте моста нет. Переправа организована интересным способом – через Мзымту протянут прочный стальной трос, по которому на колесиках ездит двухместная люлька. Это просто экстрим, особенно, когда высокая вода.
Итак, мы с Вами на другом берегу. Маркировка здесь продолжается довольно четкая, так что не собьетесь. Смело шагаем прямо в Пасть дракона. Тропа заходит в ущелье и сразу же через мостик трубопровода уходит влево вверх над самой кромкой отвесной скалы. Это интересное место – старое русло реки Глубокий Яр. Когда-то много тысячелетий назад река текла здесь на высоте 20-30 метров над нынешним ущельем.
Со временем напряженная работа воды привела к тому, что русло реки спустилось вниз и образовало это интереснейшее ущелье, в котором можно провести целый день. Хорошо оборудованная мостиками и заграждениями тропинка вьется у самой кромки скал. Кое-где они, закругляясь, нависают над головами. Всего каких-то 200-300 метров пути, и вот мы у цели. Прямо перед нами разверзает свою пасть огромное зеленое чудовище – дракон, оскаливая при этом острые каменные зубы.
Мы обреченно следуем к большому, с человеческий рост, камню, весьма напоминающему по своей форме драконий клык. Над головами нависает целая теснина скал, образующих гигантский амфитеатр, каменным полукругом уходящий ввысь. Откуда-то, с высоты примерно 40-50 метров, низвергается водопад, струи которого, к счастью, преграждают нам путь в самое драконье горло.
Это место стоит посетить. Вы будете просто поражены сказке, которую Вам расскажет здесь без лишних слов сама природа. Впечатления от посещения этого интересного туристического объекта надолго останутся в Вашей памяти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *